Deutschland

nach 1945


Bundesrepublik Deutschland BRD

Bundeskanzler / Bundeskanzlerin

Angela Merkel CDU

22. November 2005

im Amt

Gerhard Schröder SPD

27. Oktober 1998

22. November 2005

Helmut Kohl CDU

1. Oktober 1982

27. Oktober 1998

Helmut Schmidt SPD

16. Mai 1974

1. Oktober 1982

Willy Brandt SPD

21. Oktober 1969

7. Mai 1974

Kurt G. Kiesinger CDU

1. Dezember 1966

21. Oktober 1969

Ludwig Erhard CDU

16. Oktober 1963

1. Dezember 1966

Konrad Adenauer CDU

15. September 1949

6. Oktober 1963

Bundesrepublik Deutschland BRD

Bundespräsidenten

Joachim Gauck 

23.03. 2012 - im Amt

Christian Wulff

30. Juni 2010

17. Februar 2012

Horst Köhler

1. Juli 2004

31. Mai 2010

Johannes Rau

1. Juli 1999

30. Juni 2004

Roman Herzog

1. Juli 1994

30. Juni 1999

Richard von Weizsäcker

1. Juli 1984

30. Juni 1994

Karl Carstens

1. Juli 1979

30. Juni 1984

Walter Scheel

1. Juli 1974

30. Juni 1979

Gustav Heinemann

1. Juli 1969

30. Juni 1974

Heinrich Lübke

13. September 1959

30. Juni 1969

Theodor Heuss

12. September 1949

12. September 1959

Die Deutsche Demokratische Republik - DDR

Vorsitzender des Staatsrats

Manfred Gerlach

6. Dezember 1989

5. April 1990

Egon Krenz

24. Oktober 1989

6. Dezember 1989

Erich Honecker

29. Oktober 1976

24. Oktober 1989

Willi Stoph

3. Oktober 1973

29. Oktober 1976

Walter Ulbricht

12. September 1960

1. August 1973



Datenschutzerklärung